Нагляднее всего будет начать с графика (спасибо Яндексу за это):
Как и предполагалось в различных прогнозах, праздник спорта должен укрепить российскую валюту. Впрочем, делу помог и ЦБ.
Эффект Олимпиады предположительно продлится не менее 2-х месяцев, так что в первый квартал текущего года новых скачков доллара (сравнительных с январём) не предполагается. Однако и прежние позиции отвоевать будет сложно.
Есть отток с развивающихся рынков есть «демарш» ЦБ, но согласитесь глобальной катастрофы не произошло и рубль хоть и стремительно но достаточно мягко приземлился (пока).
Другая экспертов полагает, что сейчас самое время купить немного наличных долларов, поскольку после Олимпиады, уже в марте-апреле, курс пойдёт вверх. Вероятно для диверсификации рисков, стоит перевести часть сбережений в доллары. Патриотизм, патриотизмом, но когда нам твердят представители правящих кругов о преимуществах нац.валюты, а она каждый день теряет в стоимости — тут задумаешься, в какой валюте хранить сбережения.
В минус нам играют события на Украине и отток капитала из страны.
- Касаемо Украины — ситуация, по мнению, экспертов поправимая, и даже от охлаждения отношений мы можем выиграть, хотя конечно никто этого допускать не хочет.
- С оттоком посложнее: и традиционно развивающиеся рынки вызываю недоверие у инвесторов и малейшие колебания способны вызвать панические настроения.
Во всяком случае, Олимпиада должна очень хорошо отразится на туристическом секторе. Интерес к России, интерес к нашим городам, есть уверенность что в ближайшие годы нас ждёт рост зарубежного туризма.
Разумеется, такое событие влияет и на популяризацию спорта и здорового образа жизни внутри страны. Ходить далеко не надо — посмотрите как стали заполняться катки даже в будни. Бассейны,ф итнес центры переживают повышенный спрос. Опять же это рост очень важной индустрии.
Контакты: Телеграм: @namecr

