- Выстраивайте контакты. Посещать корпоративные праздники, семинары, профессиональные тренинги, выставки, конференции: знакомьтесь с полезными людьми. Закрепляйте связи, через специальные деловые соц. сети.
- Развивайте уверенность в себе, проявляйте себя как хороший специалист. Подпитывайте свою уверенность профессиональными знаниями и навыками.
- Проявляйте инициативу. Не ограничивайтесь выполнением своих рабочих обязанностей, стремитесь сделать нечто большее в рамках своих полномочий в интересах компании.
- Оперативно решайте проблемы, если их решение в вашей компетенции.
- Научитесь требовать то, что вам необходимо и положено.
- Прочтите 48 законов власти Роберта Грина и Менеджер мафии V.
Воспринимайте свою карьеру как проект, как стартап
Выделите 2-3 своих преимуществ перед коллегами и сделайте их явными.
Создавать «команду», окружение и максимально использовать профессиональную сеть. Помогайте своему окружению и требуйте от них обратного. Обычный взгляд на карьеру — это движение одного индивида. Воспринимайте свою карьеру как проект, стартап на нескольких человек. Формируйте команду с которой будете работать и продвигаться. Синергия усилий нескольких человек — кардинально ускорит ваше продвижение.
Планируйте, ставьте цели (SMART). Попутно подбирайте альтернативные решения и пути развития. Быть может это переход в другую компанию с повышением или наоборот переход в другой отдел с понижением но перспективой его возглавить. Всегда ищите новые возможности, даже если текущее положение вас устраивает. Знакомьтесь с новыми людьми, коллегами. Участвуйте в отраслевых мероприятиях.
Согласна со всеми пунктами. К сожалению, многие из нас не умеют требовать то,что нам положено. Зачастую мирится с произволом. Я считаю,что надо учить ребенка развивать уверенность в себе с пеленок. В жизни очень пригодится. Очень понравились 48 законов власти, очень познавательно.
Скромность, так тщательно, воспитываемая детям в советском союзе, в условиях современного мира оказалась совершенно не нужна. Поэтому для многих людей проявление инициативы затруднительно, а так же страдает и уверенность в себе, в результате чего многие профессионалы своего дела — сидят рядовыми специалистами, а амбициозные и самоуверенные выскочки, даже без должных знаний, занимают руководящие посты. Согласна с автором статьи, что надо также научится требовать то что вам положено как для выполнения профессиональных задач, так и для достижения личных целей — многим этого не хватает.
Да, уверенности многим хорошим специалистам не хватает для того, чтобы добиться большего. И еще умения продуктивно общаться с другими людьми.
Я бы еще добавила: не опускайте руки когда появляются большие трудности, ведь это способствует росту опыта))).