❗️ Топовый материал месяца: Как продать NFT - советы практиков.

Надо ли уведомлять налоговую и пенсионный фонд об открытии или закрытии расчётного счёта?

Обновлено: | Вопросы

Ещё недавно в заметке про то, как открыть расчётный счёт для ИП, писалось:

Как только предприниматель открыл счет в банке, он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию в 5-и дневный срок. Это важно, поскольку за просрочку предусмотрены довольно высокие штрафы.

❗️Мы создали сообщество по NFT — пишем про NFT коллекции — создание, продажу, инвестирование — подключайтесь: https://t.me/alexnftz.

Форма уведомления в налоговую № С-09-1. Кроме налоговой, необходимо сообщить об открытии РС еще и пенсионный фонд и сделать это не позднее 7-дневного срока.

Но теперь, согласно ст. 1 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ, ст. 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ о расчётных счетах, открытых или закрытых после 2 мая 2014 года уведомлять налоговую инспекцию и ПФР не надо!

Видимо, законодатель иногда прислушивается к пожеланиям предпринимателей и выбирает рациональные решения: -1 визит в налоговую и -1 визит в ПФР = -1 потерянный день.

Ответ на вопрос пользователя: задать свой вопрос

Автор поста:
Частный инвестор с 2006 года (акции, недвижимость). Владелец бизнеса, специалист по интернет маркетингу.