Как прожить на 10000 рублей в месяц

На 2020 год прожиточный минимум по России составляет порядка 11000 рублей. Сумма колеблется в зависимости от региона, и самые высокие денежные величины установлены в таких субъектах как Якутия, Чукотка и Москва.

В то время как уже бывший министр из Саратова Наталья Соколова предположила, что россиянам будет достаточно 3500 рублей для удовлетворения стандартных потребностей, текущие цены на продукты продемонстрируют, за какие нужды возможно расплатиться 10000 рублями.

Стоит отметить, что стоимость продуктов варьируется не только в различных регионах, но меняется и в связи с нестабильной обстановкой, в том числе и касательно неустойчивого положения рубля.

Набор продуктов на месяц может быть разным для каждого, исходя из вкусовых предпочтений того или иного, либо же по другим причинам. Стандартный же поход в продуктовый магазин включает себя такие товары как:

  • овощи;
  • мясные и рыбные продукты;
  • молочные продукты;
  • фрукты;
  • выпечка;
  • напитки.

На первый взгляд, если питанию отведено около 10000 рублей в месяц, это выглядит немного, но при расчетливом подходе  все же можно уложиться в эту сумму, невзирая на количество членов семьи. Также немаловажно предварительное знание того, на приготовление какого блюда рассчитан каждый продукт. Этот фактор поможет приобретать лишь нужное и предпочтительное.

К примеру, готовя на завтрак различные каши, бутерброды, блюда с яйцами и т.д. понадобятся: гречневая крупа (74 руб. за 1 кг), манная крупа (30 руб. за 1 кг), овсяная крупа (30 руб. за 1 кг), молоко (45 руб. за 1 л), яйца (50 руб. за 10 шт), белый хлеб (30 руб. за 1 шт), сыры российский, голландский или какой-либо другой как Ламбер (450, 500 руб. за 1 кг, 400 руб. за 0,5 кг соответственно), разные виды колбас (от 240 до 450 рублей за 1 кг), сосисочных изделий (от 200 до 286 руб. за 1 кг).

Меню на обед и ужин мало чем будут отличаться друг от друга, если человек привык питаться не в легкой форме.

Так, некоторые обиходные блюда в эти приемы пищи выглядят примерно следующим образом:

  1. Суп с мясом и вермишелью.
    Приблизительные продукты: любое мясо (говядина — 237 руб. за 1 кг, свинина с костью и без — 400 и 500 руб. за 1 кг), филе индейки или курицы (450 и 250 руб.), вермишель (75 руб. за 1 кг), зеленый или репчатый лук (30 и 25 руб. за 1 кг), морковь (21 руб. за 1 кг), растительное масло (60 руб. за 1 л);
  2. Макароны/спагетти с подливой.
    макароны (67 руб. за 1 кг), спагетти (150 руб. за 1 кг), помидоры (80 руб. за 1 кг), репчатый лук, растительное масло, любое мясо. На вкус можно добавить различные приправы в виде зелени, например, петрушки (25 руб. за 1 кг) или чеснока (120 руб. за 1 кг);
  3. Пельмени.
    Пельмени можно купить готовые (200 руб. за 1 кг) либо же слепить самому, приобретя муку (40 руб. за 1 кг) и приготовив фарш из  любого купленного мяса. После заправив готовое блюдо сливочным маслом (50 руб. за 100 гр) и соусом, к примеру, майонезом (49 руб. за 200 гр).

Естественно, что человек может позариться на те продукты, покупка которых создаст брешь в имеющемся бюджете, поэтому только заблаговременное обдумывание темы питания — не шутка и не проявление скупости.

Но и разнообразить блюда с ограниченной суммой в 10000 рублей довольно-таки легкая задача:зеленый горошек (39 руб. за 1 б) и маринованные огурцы (50 руб. за 1 б) в салат Оливье, блюда с грибами (от 100 до 400 руб. за 1 кг), картофелем (27 руб. за 1 кг), выпечка с использованием сахара (32 руб. за 1 кг) и других продовольственных средств.

Сделанная месячная провизия  непортящихся продуктов помогает человеку ориентироваться в своих расходах и не тратить свои время и деньги на новый поход в магазин.

Будучи студентами, мы выживали как могли

Родом я из небольшого города Северодвинска. Сейчас живу в Москве более 10 лет, примерно раз в полгода ко мне приезжает мама погулять по Арбату, и по торговым центрам. Я также стараюсь навещать близких на родине, поэтому свой отпуск частенько провожу там.

Сейчас я живу в достатке, но нередко вспоминаю времена своей юности, когда будучи студенткой старалась выживать на мизерную стипендию и доход от редких подработок.
В свободное от учёбы время я подрабатывала кассиром в продовольственном магазине. Работать могла неполную смену, поэтому платили мне что-то в районе 300 руб., плюс стипендия тысячи 3. И того еле — еле хватало чтобы свести концы с концами. Денег не хватало даже на еду, о том чтобы одеться, обуться даже речи не было.

Я покупала самые дешёвые продукты, но при этом старалась выбирать более питательные. Например, быстрорастворимой вермишели или пюре в стаканчиках я предпочитала банан с молоком. По цене выходило примерно также, но есть не хотелось гораздо дольше.

Моё меню на день выглядело примерно так:

  • Завтрак – геркулес;
  • Обед – суп из перловки и сосисок;
  • Ужин – жареная картошка.

В качестве перекуса я ела самые дешёвые хлебцы, которые стоили меньше 10 руб. просто запивала их чаем.
Вот пример супа, которого мне хватало на 3 – 4 дня:

  • Перловая крупа;
  • Морковь, картошка;
  • Банка соевой тушенки.

Несмотря на то, что теперь я могу себе позволить гораздо лучшее меню, иногда появляется ностальгия и я готовлю для своей семьи этот простой супчик, который близкие уплетают с удовольствием.

Автор поста:
Специалист по интернет маркетингу и инвестициям.
Оставить комментарий


Adblock
detector