Второй раз отказали в кредите (названия банков мы удалили: примечание редактора). У меня есть погашенная судимость. Ничего страшного, немного похулиганил в молодости. Консультант во втором банке сказала что отказ из-за этого. Неужели дела давно минувших дней теперь навсегда закроют для меня кредитный источник?
Ваш вопрос содержит в себе ответ. Банки стараются снижать риски. Среди бывших осужденных, даже с погашенной судимостью, риск получить проблемного заёмщика намного выше. Процессы принятия решения о кредите упрощены и сведены к минимализму и эффективности, поэтому пенять на банк не стоит.
Комментарий эксперта (работник крупного коммерческого банка): у нас в банке, как и во многих других, есть возможность проверить информацию о судимостях. Базы данных доступны и наша СБ постоянно покупает обновления и имеет доступ к базам правоохранительных органов (бывшие работники). Это к тому, что скрыть — не получится.
Был судим, даже если судимость погашена десять лет назад, однозначно, отказ в кредите. Могут одобрить в мелких банках, где либо с безопасностью не всё хорошо, либо банк готов брать на себя риски.
Контакты: Телеграм: @namecr
