Недавно наткнулся на интересный пост, в котором автор рассказывал, как создаёт сайты под РСЯ на кредитные деньги далее было продолжение — опыт показался мне чрезвычайно интересным, поэтому, когда Алексей — автор блога f-seo.ru — предложил обмен постами, мы посовещались и решили обменяться вопросами. Поговорим об РСЯ, о хорошем контенте, о софте для работы, о кредитах и о том, как на них строить бизнес онлайн.
Не буду томить вас предисловием, поехали, моя часть вопросов:


Для себя я вывел следующий алгоритм. Каждый сайт я планирую развивать до выхода на оборот в 20 тысяч в месяц в РСЯ, далее реинвестировать в него 10-20% от прибыли на постоянной основе. Остальное — в новые проекты и в другие активы.


Мне кажется намного более верным работать с большим количеством относительно коммерческого трафика, чем точечно работать с дорогим трафиком с дорогими бидами.
Конечно же, совсем дешевый трафик не интересен, поэтому у меня нет развлекательных сайтов. Совсем недавно нашел «Клондайк» (палю тему): женский трафик. Очень большая частотность, мало конкурентов, большое количество ниш.
Поэтому, ниши выбираю довольно широкие. Скажем так, от 2 миллионов базовой частотности основного запроса, которым можно описать нишу. При таком подходе относительно просто работать и с микронишами — они становятся разделами на общем большом сайте.
Сейчас провожу пару экспериментов с очень большими нишами: посмотрим как ведут себя пользователи на сайте с информацией «обо всем» в рамках очень большой темы.


1) Контент-проекты дают очень хороший возврат инвестиций (больше 100 годовых по результатам моих экспериментов): нет смысла привлекать партнеров. Намного проще привлечь займ, отдать его с прибыли и остаться единственным собственником. И это выгодно, даже если займ дорогой.
2) На сайты под РСЯ не нужно много денег, это не очень капиталоемкая тема. Инвестиций можно привлечь много, но работать они будут неэффективно. Например, я не понимаю что делать с суммами в миллион долларов и больше: а для инвестфонда это очень небольшой показатель.
3) Работа с РСЯ подразумевает довольно большую пассивность на этапе монетизации сайта. Вначале нужно хорошо поработать, но потом про сайт можно практически не вспоминать. Если привлекать инвесторов — о пассивности придется забыть. Более того, рано или поздно это превратится в бизнес со своим административным аппаратом, офисом и прочими прелестями, а я только-только от такого избавился.


Я буду увеличивать долговую нагрузку ориентировочно до размера текущего годового оборота.
Дружу пока только с Альфа-Банком и Тиньковым, еще использую Русский Стандарт для вывода средств из Webmoney. В планах: HomeCredit, Открытие и Авангард.
Карты дали без проблем и без подтверждения дохода (если честно, было лень делать бумаги, подтверждающие доход ИП: их надо было заверять в налоговой), оказалось достаточно показа прав и загранпаспорта с отметками о выезде за границу.
По поводу необходимости заемных средств: без них вполне можно обойтись. Весь вопрос в сроках достижения целей. Например, если я не буду использовать заемные деньги и буду неспеша развиваться, думаю за 4 года достижим оборот в 300 тысяч в месяц. Если использовать кредитные деньги, по моим подсчетам, за два года можно выйти на прибыль в 0.5м в месяц. Это нормальный срок для 2-3 летней работы, на мой взгляд. Если же развиваться «на свои», к такой цели придется идти уже 6-8 лет.
По поводу рисков. Я просто распределяю риски по разным сайтам, вряд ли везде одновременно упадет трафик или случится что-то еще. Сейчас идет активная работа над 6 проектами под РСЯ, 2 из них уже приняты в систему. В ближайший месяц думаю увеличить число сайтов, над которыми активно работаем до 10-11.
И еще на тему рисков. Конечно же, все сайты на разных хостингах, данные доменов скрыты. В биржах и партнерках все сайты в разных аккаунтах.


Подбором слов и поисковой оптимизацией текстов на 100% занимаются контент-менеджеры.
Основной задачей я вижу генерацию контента, интересного и полезного пользователям. Задача контентщика — выбрать темы, пользующиеся спросом, заказать текст и сделать из него страницу, которую будет удобно читать. Естественно, все статьи нормально верстаются, разбиваются на разделы, ко всем статьям добавляются картинки и так далее.
В ближайшее время планирую добавить новые типы публикаций: фотоотчет, подборка видео, товарный обзор. Пока экспериментирую с подачей материалов на разных сайтах.


Дополнительно, все ключи проверяются на конкурентность в Мутагене.
Есть одна лицензия на КейКоллектор, но им пользуюсь только я: работаю со статистикой и иногда собираю позиции.
Все тексты заказываются в КонтентМонстре, это самый удобный инструмент для работы с копирайтерами.
Еще, очень активно используем ГугльДокс — все рабочие данные хранятся в таблицах Гугла.
Для развития групп использую Викинг Инвайтер, иногда что-то заказываю в Адвего.
Любимый хостинг — Бегет. Вот пожалуй и все.


Сейчас не закупаю по простой причине. Работа с контентом сама по себе очень рентабельна, у меня пока нет сайтов, на которых я опубликовал бы все, что хочу опубликовать. Когда появятся сайты, на которых уже очень много контента, но плохие позиции из-за низкого траста — тогда буду подкачивать ссылочным.


Сапа приносит небольшой ручеек дохода: тоже, своего рода диверсификация.
Вообще же, очень хочется переместиться в инвестиционный квадрат. В этом году по плану формирование небольшого ПАММ-портфеля. Потом планиую вывод денег на российский фондовый рынок и в недвижимость, но это дело не текущего года.
Естественно, все планы у меня с конкретными сроками и цифрами, но делиться ими я пока не готов.


Думаю, вкладываться в собственное обучение — необходимо и правильно. К примеру, в начале марта я приму участие в трехдневном семинаре по построение систем в бизнесе, сейчас этих знаний очень не хватает. Другое дело, что знания без их практического применения не имеют никакого смысла. Все, полученное на обучение, нужно применять в реальном бизнесе.
К сожалению, есть и обратная сторона инфобизнеса. Очень много «гуру» учат тому, в чем разбираются очень поверхностно, это вызывает уныние. Да что далеко копать, достаточно посмотреть на разнообразие SEO-блогов и то, чему там учат новичков.


Почти все мои старые сайты сейчас продают ссылки в Sape, но очень мало и дорого. Продажу вечных ссылок в любом виде я считаю тупиковым направлением и не практикую. Это все равно, что распродавать собственную квартиру по пол-метра в каждые руки, вместо сдачи ее в аренду.
Для себя я установил такое ограничение: сайты моложе двух лет ссылками не торгуют. Вообще.
По поводу АГС: да ничего не делал. Видимо, прошедшее время сыграло свою роль — сайты были под фильтром около 3 лет. Доработки были по-мелочам: избавился от внутренних дублей, закрыл многое от индексации, продажные ссылки отвалились сами.
Рецепта выхода из-под АГС у меня нет: у самого под фильтром еще около десятка сайтов, хотя телодвижения были на всех практически одинаковые.
—
Кстати Алексей раньше был владельцем региональной студии по разработке и продвижению сайтов (в Самаре), закрыл её и перешёл к заработку онлайн, подробности в интереснейшем посте, а ещё почитайте историю зарабортка в САПЕ (до 150 000 в месяц) + недавно автор совершил вояж на автомобиле по нескольким городам страны — соответствующие посты — на блоге. В общем, как вы понимаете, блог интересный.
Контакты: Телеграм: @namecr


