Сохранение работоспособного состояния линейной части трубопроводов является важнейшей задачей в процессе их эксплуатации. Большая часть дефектов появляется в результате механических воздействий или коррозии металла. Методы технической диагностики направлены на выявление дефектов и причин их появления, а также на прогнозирование остаточного эксплуатационного ресурса.
https://www.youtube.com/watch?v=GVC7hbzSqw4
Для неразрушающей технической диагностики используют различное оборудование. Самой диагностике может предшествовать комплекс очистных работ, например, посредством очистных скребков СКР. Для диагностики применяют: дефектоскопы Ультраскан, профилемеры Калипер, магнитные дефектоскопы и другое оборудование.
Проблемы с трубами есть, но это скорее из-за того что они старые все. У меня в городе, лет пять назад чуть ли не все улицы перекопаны были, трубы меняли. Сейчас всё хорошо, нигде ничего.
PS Лет 10 назад про пластиковые трубы никто ничего не слышал, а сейчас они повсеместно стоят. И срок службы у них дольше, и такие проблемы как ржавчина для таких труб чужды. Просто технологии кой-где поменять надо и всё ок будет.
PPS Такие проверки нужны там где трубы всё ещё металлические (по технологическим причинам).
По-моему, состояние труб у нас в стране такое, что в диагностике они не нуждаются. И не потому, что они такие хорошие, а как раз потому, что нечего диагностировать то, что давно уже пора заменить.
В такой диагностике в данный момент нуждаются фактически все трубопроводы страны и к большому сожалению проблема себя проявляет быстрее наяву, чем ее выявляет диагностика.
Видела по ТВ, как обследуют трубы канализации. Если она большая, то человек лежа на скейте проезжает ее всю и осматривает. А если диаметр маленький, то пускают робота на колесах и с видеокамерой, а человек сидит в фургоне и смотрит в монитор.